Опубликовано: 2022-02-01
«И вновь январь, и снова День Татьяны»

26 января в библиотеке № 4 прошел познавательный час для студентов колледжа экономики, сервиса и туризма «История происхождения праздника Татьянин день».

В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 12 января (по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ об его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа ШуваловаТатьяне.

Узнали студенты, как отмечают праздник в других странах. Например, в Финляндии молодые люди, окончившие лицей, получали в этот день студенческие фуражки как символ перехода на новую ступень взрослой жизни. По традиции празднование начиналось с поздравления президента страны. В Хельсинки проходили студенческие гуляния, которые открывались церемонией возложения на голову статуи Хавис Аманды, символа Хельсинки, студенческой фуражки. Голову статуи предварительно мылили. Честь возложения фуражки каждый год переходила от одного вуза к другому.

Ведущая, главный библиотекарь читального зала Елена Степанова, пожелала студентам отличной учебы и хорошего отдыха. Ведь самые запоминающиеся и лучшие годы в жизни молодежи – студенческие!