Опубликовано: 2021-12-22
Достойный подарок к большому юбилею

В 2021 году Центральная городская библиотека, ровесница Ангарска, отметила свое 70-летие. В этом же году исполнилось 45 лет Централизованной библиотечной системе Ангарского городского округа

Самым лучшим подарком для библиотек стало выделение значительной суммы на покупку новых книг. На все библиотеки Иркутской области для этих целей из федерального бюджета в 2021 году было выделено 10 миллионов рублей. И почти 1 300 000 из них дали Ангарску. Как отметили в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского, «эту сумму решено выделить за ваши показатели, за вашу хорошую работу»

Дополнительно к этим деньгам в процентном соотношении выделяется субсидия из областного и муниципального бюджета, что в общей сложности составило около 1 900 000 рублей. Плюс весной ЦБС Ангарска получила 613 тысяч на комплектование фонда детской модельной библиотеки № 10

2,5 миллиона рублей на книги в юбилейный год – чего еще можно желать? Были заключены договоры с книжными издательствами. Сейчас, в декабре 2021-го, библиотека получает самую большую партию новых книг – больше тысячи экземпляров – от издательства АСТ. Всего новых книг будет около пяти тысяч.

После приемки отделом обработки ЦГБ они будут распределены между ангарскими библиотеками в зависимости от запросов. Этот подарок позволил решить давнюю проблему – обновить фонд морально устаревшей справочной и отраслевой литературы. Кроме того, библиотекари закупили художественную классику, которая традиционно пользуется спросом, и детские книги.