Опубликовано: 2021-12-14
К 100-летию Вадима Богатырёва

7 декабря, в день 100-летнего юбилея ангарского поэта, члена Союза писателей СССР Вадима Богатырёва, в библиотеке №3 им. Л. Беспрозванного состоялся вечер его памяти. Вдова Светлана Федоровна, друзья, коллеги и соратники по перу собрались в зале «Литературная гостиная»

Ведущая вечера Татьяна Зайцева представила слайдовый рассказ о жизни и творчестве Вадима Богатырёва как поэта, басенника, пародиста.

Сделав обзор выставки «Судьба поэта», где были представлены авторские поэтические сборники «Тропа восхождения», «Далекое созвездие», «Саги старого леса», Татьяна Анатольевна представила публикации Вадима Богатырёва в коллективных сборниках, в периодической печати. Присутствующие смогли познакомиться с литературой о жизни и творчестве Вадима Николаевича, архивными материалами, переданными вдовой поэта. Среди них были фотографии, награды, предметы быта, подлинник удостоверения члена Союза писателей СССР, справка с места работы в шахте «Капитальная». Светлана Федоровна трогательно и с юмором вспоминала совместно прожитые годы и читала стихи-посвящения.

Владимир Сазонов показал несколько видеороликов, где Вадим Богатырёв читает свои стихи. Валерий Дмитриевский рассказал о пятом номере альманаха «Ангарские ворота», целый раздел которого посвящен 100-летию Вадима Николаевича.

Присутствующие вспоминали юбиляра как человека доброго, волевого, бескомпромиссного и порядочного.

Теплым и радостным талантом Вадима Николаевича город гордится, его имя навсегда вписано в историю культуры Ангарска. Светлая ему память!