Опубликовано: 2021-12-08
Ученье – свет

В библиотеке № 3 им. Леонида Беспрозванного 3 декабря состоялся заключительный этап участия образовательных проектов в грантовом конкурсе АЭХК (номинация «Ученье – свет»).

В присутствии представителя АЭХК, корреспондентов телекомпании «Актис», газет «Ангарские ведомости» и «Время» заведующая библиотекой Татьяна Зайцева рассказала об участии в конкурсе от идеи до воплощения, представила анализ достижений проекта и обратной связи от участников, презентацию публичного отчета. Проект соответствует просветительской функции библиотеки и направлен на расширение спектра и качества образовательных услуг и создание новой образовательной среды для старшеклассников.

Лидия Нестерова рассказала о проводимых ею библиотечных уроках-беседах для партнеров проекта – студентов училища олимпийского резерва. Эти занятия дополняют внеклассные уроки по литературе и проходят в зале «Литературная гостиная» отдела «Абонемент».

Результатом участия в конкурсе стало закупленное оборудование –интерактивная доска, ноутбук, акустические колонки – и 218 книг. Теперь в библиотеке появится современная интерактивная площадка, где можно будет проводить более качественные мероприятия.

Ангарские литераторы Владимир Сазонов и Валентина Шергина, приглашенные на презентацию, поблагодарили жюри грантового конкурса АЭХК за оценку проекта библиотеки № 3.

Мы уверены, – заявили они, – что после реализации программы курса «Золотые страницы классики» молодежь обратится к русской литературе и убедится в мудрости и ценности произведений, которые сегодня им кажутся скучными, нудными и излишне нравоучительными. Они поймут также, что библиотека является территорией культуры и общения, в чем представители нашего поколения твердо убеждены.