2021-11-30

Музейная лекция в библиотеке

В рамках сотрудничества двух виртуальных филиалов Русского музея, в Ангарске и Иркутске, Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачёва проводит лекции из цикла «Сокровища музея» в отделе искусств ангарской Центральной городской библиотеки.

Пользователи ангарского виртуального филиала Русского музея теперь имеют возможность познакомиться с коллекцией Художественного музея и удивиться ее богатству: 23 тысячи экспонатов, да каких! На лекции слушатели узнают, откуда они в Иркутске, какие обстоятельства собрали здесь немалые изобразительные ценности. А факт, что за два года (1948 и 1949) из государственных фондов музей получил экспонатов больше, чем все музеи страны, вместе взятые, изумит всех.

Четвертая лекция из цикла «Сокровища музея»«Коллекция произведений западноевропейского искусства в Иркутском художественном музее» – познакомит слушателей с собранием западноевропейского искусства, которое включает произведения крупных мастеров XVII – начала XX века.

Виртуальная экскурсия покажет ангарчанам гордость раздела итальянской живописи – картину «Сивилла» Доменико Цампьери, жемчужины музейного собрания – «Увенчание Христа терниями» голландского художника-караваджиста Хендрика Тербрюггена, «Игроков» фламандского художника Герарда Сегерса, единственную его работу на бытовой сюжет – обычно он писал композиции на религиозные темы, – и другие работы, хранящиеся в музее Владимира Сукачёва

Посетителям библиотеки будут интересны «Сельский пейзаж» крупнейшего мастера второй половины XVII века Николаса Берхема, «Большой канал в Венеции» венецианского мастера XVIII века Микеле Мариески. Зрители почувствуют сентиментальность художников немецкого романтизма – К. Ф. Шинкеля, К. Д. Фридриха, увидят «Эпизод из франко-прусской войны» французского живописца-баталиста конца XIX века – П. Л. Гроллерона.

Слушатели узнают, как формировалось собрание музея в последние десятилетия, познакомятся с именами коллекционеров Ф. Е. Вишневского, В. В. Величко, Ю. В. Невзорова, узнают о заслугах А. Д. Фатьянова, бывшего директора, отдавшего музею более пятидесяти лет жизни.

Лекция состоится 30 ноября, начало в 18 часов.