2019-12-03

В этом году библиотека №5 принимает участие в подпроектах «Активное долголетие» и «Школа здоровой нации» Большого проекта областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского.

В рамках этого проекта в стенах библиотеки активно работает клуб художественной росписи «Калейдоскоп», где люди старшего возраста общаются, занимаются творчеством.

25 ноября посетители библиотеки собрались в кругу друзей «Мягкий свет улыбки доброй» на празднование Дня матери. Мамы-бабушки вспоминали, как они успевали делать одновременно несколько дел, когда воспитывали маленьких детей, как сегодня занимаются с внуками, изучая, например, азбуку. Активно приняли участие в кулинарной викторине, а также соревновались в знании литературных произведений, посвященных матерям.

2 декабря в библиотеке состоялся вечер отдыха «В душе сохраняется свет», посвященный Международному дню инвалидов. Мероприятие было направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов и их благополучию. Для ангарчан с ограниченными возможностями, посетившими встречу, библиотекари подобрали наглядный видеоматериал, демонстрирующий неограниченные возможности человека, который имеет проблемы со здоровьем. В интеллектуальной части мероприятия гости вспоминали словосочетания со словами «добро», пословицы и поговорки о доброте, приняли участие в литературной игре. В конце вечера все участники получили в подарок от библиотеки книги ангарских авторов.

С октября до середины декабря в читальном зале библиотеки размещена выставка-хобби «И ваши руки золотые», представленная художественными работами клуба «Калейдоскоп», а также работами ангарчанина с ограниченными возможностями здоровья Альберта Юсупова. Выставка наглядно демонстрирует желание людей творить, выражать свои эмоции, знания, настроение, опыт, отдавать частичку своей души, несмотря на возраст и состояние здоровья.

С декабря начала работу группа здоровья, занимающаяся дыхательной гимнастикой по методике Стрельниковой. Занятия ведет бывший врач ЛФК Людмила Арбузова, имеющая более чем 30-летний стаж работы. Занятия проводятся каждый понедельник и четверг. Активисты творческого и здорового образа жизни с удовольствием принимают в свои ряды новичков. Приходите!

Сделайте свое долголетие активным и полезным вместе с библиотекой!

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №5 по адресу: г. Ангарск, 95 квартал, дом 12; контактный телефон: +7 (3955) 67-33-70.