2021-06-10
ГЛАЗАМИ ЧЕХОВА

Можно ли отправиться в путешествие, всего лишь посетив библиотеку? Да! И не в какое-нибудь, а в литературное. Например, маршрутом Антона Чехова по Сибири до Сахалина. Именно так путешествовали 8 июня юные посетители отдела «Абонемент» Центральной городской библиотеки Ангарска – ребята из лагеря дневного пребывания школы №9.

Чехов был восхищен сибирским летом, некоторыми городами: «Красноярск – красивый интеллигентный город…», «Из всех сибирских городов самый лучший – Иркутск». Очаровали его могучие реки Енисей и Амур. А Байкал и вовсе оставил неизгладимый след в душе Антона Павловича

«От Байкала начинается сибирская поэзия, до Байкала же была проза. Забайкалье великолепно. Это смесь Швейцарии, Дона и Финляндии», – так писал Чехов в своих путевых заметках. Писатель видел страну день за днем, ночь за ночью, версту за верстой. Он верил в то, что сибирский край со временем осветит полная, умная и смелая жизнь.

Ребятам удалось взглянуть на этот трудный путь глазами великого писателя и драматурга.