2021-06-07

С ЧЕХОВЫМ ПО СИБИРИ

В путешествие «С Чеховым по Сибири» отправятся 8 июня ребята из лагеря дневного пребывания школы №9. Мероприятие пройдет в отделе «Абонемент» Центральной городской библиотеки в рамках акции «Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин»

Современным школьникам удастся посмотреть на сибирскую природу глазами Чехова, услышать мнения писателя о сибирских городах: «Томск – свинья в ермолке и моветон», «Красноярск – красивый интеллигентный город…», «Из всех сибирских городов самый лучший – Иркутск».

В путевых заметках Антона Павловича, использованных при подготовке мероприятия, отражены впечатления о Енисее, Байкале, Амуре: «От Байкала начинается сибирская поэзия, до Байкала же была проза. Забайкалье великолепно. Это смесь Швейцарии, Дона и Финляндии».

Чехов видел страну день за днем, ночь за ночью, версту за верстой. Он верил в то, что сибирский край со временем осветит полная, умная и смелая жизнь.