2021-06-04
СИБИРСКОЕ ИСКУССТВО. XX ВЕК

В отделе искусств Центральной городской библиотеки продолжается цикл лекций сотрудников Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва. Вторую по счету лекцию читала заведующая Галереей сибирского искусства Анна Сергеевна Потапова

Тяготение сибирских художников ощущать себя единой семьей ощущалось еще на рубеже XIX и XX веков. В 1920 году в Иркутске было создано Общество иркутских художников, с которого и начинается важный этап развития сибирского искусства. В числе первых художников, вошедших в общество, были Ладейщиков, Померанцев, Лебединский и другие. А Иван Копылов положил начало изобразительному профессиональному образованию в Сибири.

Рождался новый «сибирский стиль», а с ним – понимание сибирской природы и необычности территории: традиций местных народов, мифов, легенд, сказаний. Было ощутимо и влияние современников – французских импрессионистов.

Рассказ о возрастающем потенциале сибирских художников захватил слушателей. С большой любовью и теплотой говорила Анна Потапова о художниках, внесших свой вклад в формирование «сибирского стиля».

Среди слушателей были люди, интересующиеся изобразительным искусством, известные в городе художники-любители, студентки Ангарского промышленно-экономического техникума, обучающиеся по специальности «дизайн».

Завязался диалог. Вдохновленные слушатели выразили свою благодарность лектору и не забыли о пожеланиях-заявках на темы лекций 2022 года. Полученный мощный эстетический заряд объединил всех присутствующих в культурное сообщество, с которым хотелось бы пройти весь этот цикл.

Следующая лекция состоится 28 сентября, начало в 18 часов.