2021-05-12
ПРИГЛАШАЕМ НА ВЫСТАВКУ РАБОТ ЧИТАТЕЛЯ

К Дню Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками в библиотеке №3 имени Леонида Беспрозванного открылась выставка уникальных работ. Это выполненные в масштабе 1/48 модели техники военной поры – автомобили и танки (советские и немецкие), а также фигуры солдат.

Уникальность моделей в их реализации – разработанные по оригинальным чертежам и при помощи программ по 3D-моделированию, они грамотно стилизованы, однако копийно передают все главные особенности настоящих машин. Советский танк Т-34/76 – длинной всего 13 см, быстроходный танк БТ-2 – 11 см, немецкие танки Т-2 (Pz.Kpfw. II Ausf «C» и Ausf «F») – 9 см, а пехотный автомобиль Kübelwagen – 7,5 см!

Автор работ – талантливый молодой человек Михаил Марков. Михаил окончил художественную школу и увлекается моделированием из бумаги. В качестве дипломной работы он изготовил объемную панораму города Нью-Йорк: с домами, улицами и вечерней подсветкой.

А на выставку в библиотеку он предоставил свои работы, посвященные военной тематике.

Михаил отлично знает военную историю, историю военной техники, заводов и фабрик, производящих эту технику (в частности, Сталинградского тракторного завода, который в годы войны был экстренно переоборудован и обозначен танковым), может по внешнему виду большинства видов техники определить фирму, год и страну производства.

Сами модели изготовлены с ювелирной или даже хирургической точностью, ведь для работы Михаил, кроме всего прочего, использует скальпель. Восхищает абсолютная точность, с которой вырезана, например, рамка лобового стекла автомобиля – а ведь ее толщина не больше 1 миллиметра! Поражает воображение дуло пулемета, выглядывающего из башни танка – оно толщиной с небольшую иголочку! И, как это ни поразительно, но башни танков – вращаются, орудия – поднимаются и опускаются, а люки и ящики – открываются!

Работы – уникальные, эксклюзивные, и их немного – ведь на изготовление одной такой модели уходит несколько недель!

Мы поздравляем всех ангарчан с главным праздником нашей страны – Днем Победы – и приглашаем посетить выставку работ Михаила Маркова в библиотеке №3 им. Л. Беспрозванного.