2021-04-27
РОМАНСА ТРЕПЕТНЫЕ ЗВУКИ

Жестокий романс, я смеюсь над тобой
За то, что красив ты и светел,
За то, что на всё, что случится с судьбой,
Ты просто и ясно ответил.

За то, что умна твоя старая грусть
И я перед нею немею,
За то, что я знаю тебя наизусть
И лучше сказать не умею.

Светлана Кузнецова

Эти поэтические строки очень точно передают сущность старинного русского романса, или, как его еще называют, городского романса. Созданный в начале XIX века, он остается популярным и по сей день. В этом еще раз убедились читатели библиотеки №1, пришедшие на встречу со студией академического вокала ДК «Нефтехимик»

Многие вещи оказались им до боли знакомы. А исполняла эти романсы солистка студии Вера Менделевич. Личность в своем роде уникальная. Вера Моисеевна всю жизнь мечтала петь, а всерьез занялась вокалом только в 72 года. Через 3 года подготовила сольную программу, которую и представила у нас в клубе «Кругозор». Это был ее бенефис. В вечере также приняли участие солистка студии Вера Сороколетова и руководитель Ирина Сараева. Бессменным концертмейстером студии является Ирина Вернохаева. В литературно-музыкальную композицию были включены стихи Пушкина, Лермонтова, Блока, которые органично продолжали тему романсов.

Ну а поскольку Вера Менделевич явила нам пример активного долголетия, в конце встречи мы обратились к нашим читателям словами, взятыми из газетной статьи, посвященной Вере Моисеевне: «Будьте такими же смелыми, как Вера Моисеевна! Не бойтесь воплощать свои мечты – никогда не поздно сделать свою жизнь такой, какой вы всегда хотели ее видеть»