2021-04-23
«АНГАРСК, ТЫ – МАЛЕНЬКИЙ ТАЕЖНЫЙ ЛЕНИНГРАД»

Я люблю этот город заснеженный,
Морем ласковым он не изнеженный.
Две реки – Ангара и Китой,
Две руки – в их кольце город мой.

Владимир Максимов

30 мая городу Ангарску исполнится 70 лет. В преддверии этого праздника в библиотеку №3 им. Леонида Беспрозванного поступили заявки на мероприятия об Ангарске от воинской части №3695 и кураторов двух групп студентов первого курса Ангарского индустриального техникума.

Библиотекарь Лидия Нестерова, автор аудиогида «Ангарск, ты – маленький таежный Ленинград», провела экскурсию по интерактивной карте центральной части города с подробным рассказом об истории возникновения Ангарска, его первостроителях, о главных достопримечательностях. Рассказала присутствующим об архитектурной ценности зданий, о первой улице и первом каменном доме, с которых начинался Ангарск. Молодые люди узнали, почему центральную часть города называют «маленьким Ленинградом», что часть улицы Московской является сохраненным фрагментом Московского кандального тракта и много других интересных исторических фактов.

Солдаты срочной службы и студенты, в основном, люди иногородние. Они с большим интересом совершили интерактивную экскурсию по улицам города, а потом, уже «вживую», – по залам и книжным «улицам» библиотеки. Они были поражены, что в небольшом городе, где они служат и учатся, есть такая библиотека!

Пообещали, что, вернувшись домой, обязательно посетят свои местные библиотеки.