2021-04-14
БАЙКАЛ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БИБЛИОГРАФИИ

Часы библиографии проходят во всех библиотеках. Но, к сожалению, распространено убеждение, что библиография – дело скучное. Это чистейшее недоразумение. Библиография – не только полезное, нужное, но и увлекательное, с нашей точки зрения, занятие, если, конечно, подойти к этому вопросу творчески. Она держит в своих руках нити информации, которые тянутся не только к печатным изданиям, но и к интернет-ресурсам, доступным для самого широкого пользования.

Поэтому одним из пунктов программы часа библиографии «Священное море Сибири» в отделе искусств Центральной городской библиотеки 8 апреля была презентация информационного списка интернет-ресурсов «Байкал в красках», подготовленного к Году Байкала в Иркутской области, и игра-викторина «Мы любим неспроста байкальские места»

Особенно восхитил девятиклассников школы №9 ролик о художнике Юрии Алексееве, который пишет подводные пейзажи Байкала. «Рисовать на дне Байкала – это как очутиться в космосе», – рассказывает художник. Ребята увидели, как он надевает гидрокостюм, берет холст, краски и отправляется в глубины Байкала, превращая его на время в свою студию. Увидели, с какими трудностями приходится сталкиваться художнику под водой. Всё это вызвало бурю эмоций и вопросов. Ну, а веселые задания с подвохом игры-викторины еще больше подняли настроение школьников.

Ребята ушли довольные, на позитиве и с призами.