2021-03-10
«СЛАВНОЕ МОРЕ, СВЯЩЕННЫЙ БАЙКАЛ»

«Нигде больше не будет у тебя ощущения
столь полной и столь желанной слитности
с природой и проникновения в неё, как на Байкале…»

Валентин Распутин

2021 год объявлен в Иркутской области Годом Байкала. В рамках программы «Библиотека. Интеллект. Творчество» библиотеки №3 для подростков Ангарской воспитательной колонии была проведена беседа «Байкал таинственный и многогранный»

Озеро Байкал – уникальное явление природы. Можно назвать его чудом, которое досталось человечеству. И не только потому, что это огромное водохранилище пресной воды. А еще и потому, что озеро окружает своеобразная природа, на Байкале обитают 2 500 животных и рыб, из которых 250 являются эндемиками. О некоторых из них было рассказано – это нерпа, голомянка, эпишура байкальская и другие.

Ребята услышали, когда образовалось озеро Байкал, сколько рек пополняют его пресной водой, какие легенды сложены о Байкале. Узнали ребята и о том, какие тайны хранит в себе озеро.

Материал был представлен в доступной форме и сопровождался красочной презентацией. Ребята с огромным интересом послушали беседу, которую подготовила и провела библиотекарь Лидия Нестерова. В конце беседы подросткам АВК была подарена подборка литературы по школьной программе и книжные закладки.