2021-02-19
#ЧИТАЕМКНИГИНИНЫПАВЛОВОЙ2021

8 февраля исполнилось 124 года со дня рождения биолога-исследователя, детской писательницы, автора сказок и рассказов о природе Нины Михайловны Павловой. Библиотека №14 приняла участие в V Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой». Инициатор акции – МБУК Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека» (Ростовская область).

11 февраля 2021 года в библиотеке №14 микрорайона Китой второклассники школы №11 путешествовали по произведениям писательницы. Просмотрев презентацию «Сказки Нины Павловой», ребята познакомились с биографией, творческой и трудовой деятельностью Нины Михайловны. По профессии Павлова была ученым-биологом, ее называли «королевой смородины». Сама преподавала биологию.

Нина Павлова была другом и ученицей Виталия Бианки и публиковала свои заметки в его «Лесной газете». Мы познакомились с рубрикой «Колхозные новости», которую она вела. Дети прослушали обзор книжной выставки. Затем библиотекарь и дети читали по очереди рассказы «Живая бусинка», «Лягушка у колодца», «Желтый, белый, лиловый», обсуждали их и разгадывали загадки Нины Михайловны

Ребятам понравились рассказы и сказки, и юные читатели выразили желание и в следующем году принять участие в акции.