2020-12-29
«ЕЩЕ ОДИН ГОД МИНОВАЛ…»

Ежегодно с радостным волнением мы переступаем порог 1 января следующего года. Так было всегда, и так будет в дальнейшем. О чем же повествовали первые номера январских газет и журналов прошлого ХХ века? Об этом можно узнать, посетив новую экспозицию в «Ретрозале» ЦБС. На выставке представлены газеты и журналы ХХ века, начиная с 1913-го и до 1991 года.

Из дореволюционных изданий хорошо сохранились первые номера журналов «Нива» за 1913-й и за 1914 год. А также журнал «Вокруг света» за 1913 год. Из советских январских периодических изданий на выставке представлены «Знамя коммунизма» и «Ангарская газета», журналы «Советская женщина» (1957), «Огонек» (1955), «Советский воин» (1948) и другие.

«Нива: еженедельный иллюстрированный журнал литературы, политики и современной жизни» печатал повести и рассказы Ф. Тютчева, Л. Андреева, В. Вересаева и других известных авторов. В нашем номере на первой странице напечатана повесть «Враги» Сергея Ивановича Гусева-Оренбургского, который прожил долгую интересную жизнь в 104 года! Его произведения отражали реальную жизнь русской деревни.

Интересен текст стихотворения Л. Корсунович «Новый год»: «Вот он снова, новый год, как всегда, закрытый маской...»

Современному читателю хорошо знакомо имя Сельмы Лагерлёф. Так вот, она печатает свое произведение «Возница» в этом же номере. Кроме художественных произведений, журнал повествует о жизни Северо-Китайской железной дороги, о том, когда и за что с 1900 года присуждается премия Нобеля, напечатаны портреты первых лауреатов.

И конечно, 2 последних листа журнала посвящены рекламе. Хотя журнал напечатан гражданским шрифтом XIX века, читается очень хорошо, понятно. Приходите, сами увидите и прочитаете! 6 и 9 января «Ретрозал» работает!