2019-11-24

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ИНТЕРНЕТ-УРОКИ В БИБЛИОТЕКЕ

Кто сказал, что уроки должны быть скучными? За нами, наши читатели! И мы докажем вам, что уроки могут быть веселыми, занимательными, «развивательными» и, вообще, «замурчательными». Тем более если это интернет-уроки. Ведь чего там только нет: море интересной информации, интерактивные игры, мультики и головоломки… Главное, знать, где и как искать и как не попасть в опасные интернет-переделки. А об этом всем желающим ребятам обязательно поведают в библиотеке.

В отделе информационных технологий библиотеки №6 для учащихся вторых, третьих и четвертых классов продолжаются библиотечные уроки по безопасной и увлекательной интернет-навигации. Так, на уроке-поиске «Интернет: найдется все!» ребята узнали о том, что в поисковых системах можно не только ввести запрос на любую тему, но и узнать имя писателя по фотографии (если фото автора есть, а его имя забыл). А если ввести несколько строчек из какой-нибудь книги в поисковик, то компьютер расскажет о том, как книга называется и кто ее написал. Кроме того, мальчишки и девчонки научились искать интересные веб-сайты, узнали, что у каждого сайта есть адрес и имя, потренировались быстро искать информацию и сохранять картинки на компьютер.

На уроке «Интернет – территория позитива» наши постоянные читатели познакомились с любопытным интернет-проектом «Круглый год» по рассказам замечательного детского автора Юрия Коваля. Во время урока ребята пробежались по рубрикам проекта, познакомились с персонажами, с удовольствием посмотрели небольшие мультфильмы о временах года и полистали виртуальную книгу писателя. А также сыграли в «эпизодическую» игру, во время которой участники разделились на команды Весны, Лета, Осени и Зимы. Не на шутку увлекла ребят интерактивная онлайн-игра, в которой «весенним», «летним», «осенним» и «зимним» командам нужно было выполнить разнообразные задания на сайте проекта – простые и не очень.

Урок-информация «Интернет – территория безопасности» в интерактивной и игровой форме познакомил учащихся с основными угрозами Интернета и «золотыми» правилами безопасности. Сотрудник отдела информационных технологий Анна Гусева рассказала ребятам о некоторых полезных и абсолютно безопасных детских сайтах, таких как «Детская электронная библиотека «Пескарь», увлекательный портал для детей «Ребзики». В ходе урока наши гости выяснили, чем аудиоспектакль отличается от аудиокниги, познакомились с детской страничкой библиотечного сайта, с помощью которой узнали, когда свой день рождения отмечает Пеппи Длинныйчулок, как смастерить подарок для мамы своими руками и многое другое.