2020-10-07

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ В «КРУГОЗОРЕ»

Открытие второго многофункционального центра активного долголетия в Ангарске было приурочено ко Дню пожилого человека и открытию нового сезона клуба по интересам «Кругозор» в библиотеке №1 имени Валерия Алексеева.

И действительно, в «Кругозоре», который в течение 44 лет собирает теплые компании единомышленников, как нигде знают, что возраст не помеха активной жизни и личностному росту. Здесь проходят встречи с писателями и поэтами Приангарья, с путешественниками и экологами, театралами и вокалистами, ювелирами и врачами, фотохудожниками и садоводами. Кажется, нет такой сферы, которая не была бы интересна участникам клуба.

Открытие многофункционального центра активного долголетия на базе нашего «Кругозора» планировалось давно, – сказала на открытии 1 октября заведующая библиотекой Валентина Енущенко, – но из-за объективных причин все время откладывалось. А сегодня всё сошлось. Основная задача центра – организация досуга представителей старшего поколения. Проект «Активное долголетие», в рамках которого открыт центр, направлен на сохранение и восстановление активности пожилых людей. Многие наши читатели остаются энергичными и в своем «золотом» возрасте, посещают различные кружки, проводят мастер-классы, делятся своим опытом. Теперь, помимо культурной программы, они смогут ознакомиться с техниками оздоровления, получить бесплатную юридическую и психологическую помощь от наших партнеров, одним из которых является комплексный центр социального обслуживания населения «Веста».

«Кругозорцы» читали стихи, принимали поздравления от гостей, среди которых был ангарский музыкант и композитор Евгений Якушенко и депутат окружной Думы Денис Ягодзинский.