2020-10-07

То ли будет серединка,
То ль была давным-давно.

Наталия Бромлей. «Пластинка»

Осень – золотая пора. Старость – золотое время. В самый разгар осеннего сезона для старшего поколения выбран специальный день для торжества, который имеет международный статус. В 2020 году День пожилого человека отпраздновали в 30-й раз.

Праздник для пожилых людей прошел и в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Как и в прошлом году, в этот день состоялся творческий вечер автора-исполнителя Ирины Липатниковой, а вела его музыковед Ирина Евдокимова.

Наскучавшиеся по общению пожилые люди – завсегдатаи отдела искусств и новые посетители – с радостью встретили известие о предстоящем торжестве.

Ожидания не обманули пришедших. Вечер был светлым, возвышенным, добрым и очень теплым.

Слушателей ждал рассказ о бардовской песне, о романсе и песне лирической. Об иркутском гитаристе Александре Саге и его аранжировках песен Ирины, а также история о том, как романс «Русалка» на стихи М. Ю. Лермонтова в исполнении автора музыки прозвучал на «Радио России».

В течение всего вечера в исполнении Ирины Липатниковой звучали песни о любви, о природе, об осени и ушедшем лете, о доме и о счастье, создавая душевную атмосферу, пробуждая глубинные чувства и переживания.

Уходили просветленные, одухотворенные, радостные, благодарные. Праздник по-настоящему удался!