2020-09-28

«В БАЙКАЛЕ СЛАВНОМ ЧУДЕСА»

Так назывался фотоконкурс, который проводил ангарский отдел искусств Центральной городской библиотеки. С 12 августа по 7 сентября подписчики страниц библиотеки в социальных сетях имели возможность созерцать чудеса славного озера на снимках участников конкурса.

Свои работы прислали 35 человек, это около 80 фотографий. Их оценивали сотрудники отдела искусств и творческие люди из Ангарска и Иркутска. В состав профессионального жюри вошли фотограф, член Иркутского фотографического общества Сергей Богдан, организатор фотопроектов и видеограф Александра Молохоева, журналист городской информационной газеты «Свеча» Олеся Павлюченко, директор иркутского Музея на свалке Александр Расторгуев.

Благодаря авторитетной оценке этих людей удалось выявить достойные снимки в 3 номинациях: «Байкал – чудо природы», «Флора и фауна сибирской жемчужины», «История и культура Байкала». Причем работы взрослых оценивались отдельно от детских.

13 сентября, в День Байкала, интернет-пользователи и сами участники фотоконкурса «В Байкале славном чудеса» узнали имена победителей. Ими стали Валерия Двоеглазова, Максим Двоеглазов, Захар Фисенко, Валентина Ляпина, Марк Пермяков, Анна Стоянович, Наталья Шикова, Елена Пешкова, Евгения Крастылёва, Екатерина Бурова, Валентина Теплякова. Снимки этих людей признаны лучшими по единодушному решению всех членов жюри.

22 сентября сотрудники отдела искусств радушно встретили участников-победителей и экспертов фотоконкурса «В Байкале славном чудеса». Организатор проекта, библиотекарь Галина Черемисова, торжественно вручила каждому победителю диплом и подарки от спонсоров: Петра Николаева, исполнительного директора ангарского колеса обозрения «Кругозор», и Александра Расторгуева, директора иркутского Музея на свалке, – билеты на посещение этих удивительных мест. Также были предоставлены подарки от администрации Централизованной библиотечной системы Ангарска.