2024-10-06

Концерт «Гармонии и стихии Шекспира»

Ансамбль старинной музыки Musica Tempora представляет уникальную программу, состоящую из  песен и инструментальных сочинений английских композиторов XVI – начала XVII веков, в том числе музыки к пьесам Уильяма Шекспира.

Музыка представлена в драматургии Шекспира двумя векторами: это «музыка сфер», связанная с темами природы, стихий, космоса, загадок мироздания, и «музыка души», отражавшая человеческое начало и весь спектр человеческих эмоций. Две музыки – «мировая» и «человеческая» – объединяются у Шекспира представлением о гармонии, понимаемой как «согласие несогласного».

Период правления Елизаветы I в Англии был ознаменован подъемом культуры. Музыка, как и театр, выдвинулась в разряд ведущих искусств. Такие композиторы, как Берд, Булл, Филипс, Доуленд, Томкинс, позднее Локк и Пёрселл, получили известность далеко за пределами Англии. Этому способствовало разнообразие их творчества, охватывающего почти все известные духовные и светские жанры.

Вы увидите первое отделение концерта.

Ждем вас 6 октября (воскресенье) в 15:00 по адресу: г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4, читальный зал Центральной городской библиотеки.

Виртуальный концертный зал. Афиши