Опубликовано: 2024-10-02

Начало итальянского Возрождения

Дживелегов, А. К. Начало итальянского Возрождения / А. К. Дживелегов. – Москва : Польза. В. Антик и К, 1908. – 218 с.

Эпоха XIV–XVI веков называется Возрождением, или Ренессансом. А Италия, поскольку именно здесь началось возрождение античного наследия, считается родиной Ренессанса. В Италии развивалась городская культура, расцветали торговые отношения. Состоятельные люди поддерживали поэтов, архитекторов, художников. Богатые итальянские города превратились в главную базу формирования культурных отношений.

Автор книги, Алексей Дживелегов, – историк, доктор искусствоведения, специалист по истории западноевропейской культуры. Главным делом его жизни было изучение искусства итальянского Возрождения. Книга состоит из очерков, в которых Возрождение представлено как культурное течение, рассматриваются творчество и интересные факты из жизни видных его представителей.

Среди них, к примеру, Данте Алигьери – создатель итальянского литературного языка, написавший сонеты, воспевающие Беатриче, и бессмертную «Божественную комедию». Джотто ди Бондоне – художник, который сделал «большую культурную работу тем, что показал в красках всю красоту человеческой души».

В книге используется гражданский шрифт XIX века. Издание хранится в отделе редкой книги ЦБС.