Опубликовано: 2024-09-13

Хотим всё знать

«Всё на свете знать невозможно, но стремиться к этому нужно!» Под таким девизом в библиотеке № 19 прошел библиотечный урок – знакомство с энциклопедиями для учащихся третьего класса мегетской школы.

Чтобы сделать библиотечный урок максимально интересным и увлекательным, библиотекари провели его в форме игры. Вначале ребята прослушали краткий рассказ о том, что такое энциклопедии, как устроены и как с ними работать. Затем разделились на три команды и выбрали капитанов.

Игра состояла из трех этапов: «Мир в алфавитном порядке», «Энциклопедические знания» и «Поиск информации». В первом туре нужно было в течение пяти минут найти ответ на заданный ведущим вопрос, например «Морской черт – это рыба или животное?». Каждая команда работала с предложенными источниками. Все команды справились быстро и без ошибок.

Этап «Энциклопедические знания» прошел в виде викторины. Команды должны были выступить в роли эрудитов и отвечать на довольно сложные вопросы. Все участники игры уверенно ответили на большую часть вопросов, показав широкий кругозор.

Третьим этапом был конкурс капитанов «Поиск информации». Они должны были найти информацию не в предоставленной им книге, а среди прочих имеющихся в библиотеке детских энциклопедий. За каждое правильно выполненное задание команда получала значок.

Судя по тому, с каким воодушевлением и энтузиазмом третьеклашки справлялись с заданиями и отвечали на вопросы, можно сделать вывод, что библиотечный урок, посвященный энциклопедиям, был не только полезным, но и интересным и даже захватывающим. А это значит, что полученные знания останутся с ребятами навсегда.

Светлана Полищук