Опубликовано: 2024-09-13

Встреча с российскими писателями в Ангарске

10 сентября в Ангарске прошла большая встреча с российскими писателями в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России»

В этот день гостями ангарских библиотекарей и читателей стали Валентина Ефимовская (Санкт-Петербург) – поэт, литературный критик, главный редактор литературного журнала «Родная Ладога»; Рада Черноусова (Иркутск) – поэт; Денис Гербер (Ангарск) – прозаик, журналист, сценарист; Игорь Корниенко (Ангарск, Новосибирск) – прозаик, драматург.

К сожалению, не все заявленные гости смогли приехать в Ангарск. Однако интерес у наших читателей от этого не угас и встреча под названием «Поле битвы – души людей» стала ярким событием в литературной и культурной жизни нашего города.

Разговор шел о вере, о духовности, о приемах, которыми писатель может воспользоваться в своих произведениях, чтобы в душе читателя остался след от прочитанного. Мнения и творчество у всех были разные, от блокадных стихов до мистических историй, от православных мотивов до восточных религий. Однако все они сошлись в том, что в текстах писателя, так же, как и в душах читателей, должна оставаться любовь и правда, что часто негромкие и незаметные слова несут больший смысл и глубже проникают в сердца читателей.

В завершение встречи представители городского ЛИТО подарили Валентине Ефимовской книги и журналы, изданные ангарскими авторами.

На прощание мы пожелали нашим гостям, чтобы Ангарск стал для них местом будущих встреч и им хотелось возвращаться в наш славный город.