Опубликовано: 2024-09-05

Путешествие в страну басен

В самом конце августа специалисты библиотеки № 19 поселка Мегет пригласили юных читателей совершить «Путешествие в страну басен»

Во вступительной части мероприятия дети узнали о жизни и творчестве самого известного баснописца, Ивана Андреевича Крылова, и что в России в 2024 году отметили 255-летие со дня его рождения.

Вспомнили и о том, что такое басня и зачем писатели брались за столь сложный литературный жанр. А затем басни Крылова «ожили» на глазах у ребят.

Наши маленькие звезды – волонтеры школьного отряда «Созидатели» Кира Беломестных, Ульяна Воробьёва, Мария Кондакова, Юлия Саватеева, Варвара Смурага, Алиса Суханова – показали ребятам кукольный спектакль из двух басен: «Свинья под дубом» и «Две собаки». Было весело и поучительно!

Викторины о крылатых выражениях «Таинственный ларец», «Угадай басню по морали» и «Из какой басни» помогли вспомнить еще несколько из более двухсот басен, написанных Крыловым. Крылатое выражение о попрыгунье стрекозе подвигло детей примерить на себя роли муравьев. Ребята все вместе сыграли в игру «Муравьи». А некоторые решили принять участие в фотосессии в костюмах персонажей Ивана Андреевича: здесь были волк и обезьянка, стрекоза с муравьем, лиса и многие другие.

Завершился литературный праздник зажигательным танцем волонтеров «Мы маленькие звезды».