Опубликовано: 2024-05-07

В мире музыки

Сегодня уличных музыкантов можно встретить в любом городе мира. Многие с упоением слушают артистов, а кто-то проходит мимо. Но далеко не каждый задумывается, как и чем живут музыканты, соблюдающие традиции, которые зародились еще во времена Средневековья.

В рамках проекта «Культура для школьников» в детской библиотеке № 9 прошло событие «Загляни в мир музыки», посвященное Дню уличного музыканта, который ежегодно отмечается 6 мая.

Ребятам из третьего класса НШДС № 1 рассказали об истории уличного исполнительства, о бродячих музыкантах разных культур: трубадурах, труверах, менестрелях, вагантах. Они сами сочиняли и исполняли песни, путешествовали по городам и этим зарабатывали на жизнь.

Во время встречи библиотекарь спросила школьников, слушают ли они музыку и какую предпочитают? Затем девчонкам и мальчишкам предложили ответить на вопросы музыкальной викторины. Отвечали весело и задорно! Каждый из присутствующих получил заряд хорошего настроения и положительных эмоций.

Детская библиотека № 9