Опубликовано: 2024-04-27

«Георгиевская лента»

В России с 24 апреля стартовала ежегодная акция «Георгиевская лента», которая продлится до 9 мая. Она проходит в 20-й раз.

Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. № 579-ФЗ георгиевскую ленту приравняли к символам воинской славы и разрешили использовать только в целях, связанных с сохранением исторической памяти.

В поддержку всероссийской акции «Георгиевская лента» сотрудники библиотеки № 3 им. Л. Беспрозванного 25 апреля организовали выход в сквер за ДК «Нефтехимик». Раздавали георгиевские ленты ангарчанам с информацией об истории георгиевской ленты и рекомендациями по ее ношению.

Помните, чтобы георгиевская ленточка оставалась символом уважения и гордости, необходимо соблюдать правила ее ношения. Лучший способ – разместить георгиевскую ленту на одежде. Прикрепите ее на груди, на уровне сердца. Это может быть, например, петелька с нисходящими концами, бант, конвертик. Можно аккуратно подколоть ленту булавкой. Георгиевская лента – не декоративный атрибут, не стоит прикреплять ее к ремням, сумкам, волосам и т.д.

Молодежи более подробно объясняли, что оранжево-черная лента является символом Победы, демонстрацией памяти и уважения к сынам, отцам и дедам, сражающимся за Отечество.

Хочется отметить, принимая ленточку, ребята с благодарностью и воодушевлением вставали сделать общее фото.

Как дань памяти о героях Великой Отечественной войны, в знак поддержки российской армии призываем всех принять участие во всероссийской акции «Георгиевская лента».