Опубликовано: 2024-01-26

«Богема»

21 января в библиотеке № 5 состоялась поэтическая встреча с Герой Соболевой. Это псевдоним ангарчанки Евгении Северюхиной, которая проживает в Санкт-Петербурге. Сейчас она гостит в родном Ангарске. Евгения – выпускница литературного объединения «Метафора», руководит которым член Союза писателей России Татьяна Стрельникова.

Мероприятие, проведенное специалистами библиотеки № 3, собрало большую аудиторию. Несмотря на воскресный день, читальный зал был полон: здесь были и молодежь, и зрелые любители поэзии, – что говорит о высоких культурных и духовных потребностях ангарчан.

Творчество гостьи вызвало много вопросов, неоднозначных мнений, но, в любом случае, не оставило равнодушными присутствующих. Одна из них, филолог, член литературной студии «ГАЛС» Людмила Огнева написала отзыв: «Сложно определить, в какой манере автор творит, она и сама не определилась с этим, но то, что стихи Соболевой наполнены новизной, смелостью, открытостью, заметно. Вот одно из четверостиший: «Сны, от которых дышать сложнее, письма, сожженные на ветру, мы до последнего параллельны, годы за нами покорно мрут».

Участники вечера наградили Геру аплодисментами и пожелали ей успехов на поэтическом поприще.