Опубликовано: 2023-10-27

«Государева служилая рать: казачество Прибайкалья»

Все мы знаем имя легендарного казака Ермака Тимофеевича, благодаря которому огромные нехоженые пространства Сибирского ханства вошли в состав Российской империи и стали Сибирью. Но мало кто, даже из коренных сибиряков, может назвать имена атаманов казачьих отрядов, которые за какие-то 50 лет прошли Сибирь вдоль и поперек: от Уральских гор до Чукотки и Камчатки.

Об истории сибирского казачества в библиотеке № 5 рассказали школьникам 8 класса школы № 20. 24 октября они отправились на 440 лет назад в историческое прошлое Сибири. Ребята увидели карты казачьих походов, услышали казачьи донесения тех лет, узнали, как и где строились остроги, какой вклад внесли казаки в экономическое развитие региона и многое другое.

А самое главное – запомнили имена первых казаков, которые пришли на Сибирскую землю: Пантелей Пянда, Василий Бугор, Иван Галкин, Максим Перфильев, Курбат Иванов, Василий Колесников, Иван и Яков Похабовы.

Хочется верить, что славная история и ратный подвиг сибирских казаков вдохновят потомков на дальнейшее развитие родной земли.