Опубликовано: 2023-10-20

Сибирь и сибиряки на карте звездного неба

Сотрудники библиотеки № 3 им. Л. Беспрозванного предложили студентам Ангарского промышленно-экономического техникума (АПЭТ) увлекательный краеведческий час астрономии. Ребята совершили путешествие по карте звездного неба, узнали об астрофизиках, которые открывают звезды, поняли, почему именами людей названы малые планеты, чем эти люди заслужили почетное право навсегда «поселиться на небе». Узнали названия малых планет, связанных с Иркутской областью. Они были открыты иркутскими астрономами Николаем и Людмилой Черных. Это Ангара, Байкал, БАМ, Валгрирасп (В. Г. Распутин), Вампилов, Волконская, Гайдай, Декабрина, Евтушенко, Иркутск, Ирпедина, Каверин, Мансурова, Надеев, Саяны, Степанов, Трубецкая, Шерагул.

Сведения о малых планетах Солнечной системы, названных в честь наших земляков и местностей Иркутской области, подтверждены документами Иркутского областного центра технического творчества, который официально является подразделением Всероссийского молодежного аэрокосмического общества (ВАКО), книгами по астрономии из фондов нашей библиотеки, трудами иркутского ученого-астронома Сергея Арктуровича Язева.

Рассказ о поступках и личных качествах людей, в честь которых названы планеты, приводит к мысли о необходимости жить так, чтобы в твою честь могли дать название планете Солнечной системы.

Дополнительными материалами по теме стали список рекомендованной литературы и сайтов. Подтверждением тому, что ребята с пользой провели познавательный краеведческий час, были продолжительные громкие аплодисменты и устные положительные отзывы.