Опубликовано: 2023-10-13

Шаги к профессии

В мире десятки тысяч профессий. Их многообразие – следствие того, что один человек не сможет научиться делать всё нужное для своей жизни. Тем более что потребностей у современного человека стало намного больше, чем раньше.

В библиотеке № 6 проходят уроки профориентации, на которых библиотекарь Лариса Антонова объясняет ученикам, что профессия – это занятие на долгие годы, может быть на всю жизнь. Чтобы не ошибиться с выбором и работать с удовольствием, с пользой для себя и других, надо попытаться определить, чем бы хотелось заниматься или хотя бы с чем работать.

Во время встречи ребята узнают, что профессии делятся на пять направлений, пробуют сами определить, к какому виду относятся профессии журналиста, военного, повара и другие. Затем угадывают, какая из профессий «самая сладкая», «самая детская» или «самая зеленая».

В завершение дети смотрят видеоролик «Профессии будущего», а желающие проходят тест, определяясь с будущей профессией.