Опубликовано: 2023-06-10

Сеять разумное, доброе, вечное!

В преддверии Дня учителя, в городском Художественном центре состоялось открытие выставки «Сеять разумное, доброе, вечное», посвященной Году педагога и наставника. В экспозиции представлены работы ангарских мастеров-педагогов и их учеников.

В одной из витрин расположились книги из фонда отдела краеведения Центральной городской библиотеки. Такое межведомственное сотрудничество продолжается уже многие годы и стало традиционным.

На самом видном месте стоит книга «Время. История. Школа» – это подробная история ангарского школьного образования с 1947 по 2006 год, составленная и изданная коллективом Музея Победы. Привлекает внимание красочное издание «Нет на земле ответственней призванья» – особенная, редкая книга о наших лучших учителях, награжденных отраслевыми, государственными наградами. Уникальность этой книги еще в том, что она единственная, где представлены городские образовательные учреждения, сформировавшие индивидуальную концепцию и программу развития.

Есть на книжной выставке произведения о школе и учителях, созданные писателями Иркутской области: «Милый Эп» Геннадия Михасенко, «Уроки французского» Валентина Распутина и другие.

На одной из полок стоят книги ангарских авторов-педагогов. Это «Мой путь по радуге» Лии Болдыревой, которая преподавала русский язык и литературу, и «Только б песня звучать не устала» Антона Шмигуна – он в свое время работал мастером в техническом училище. Здесь же находится книга «Мир – это сказка» заслуженного учителя РФ Надежды Кудашкиной: она преподавала в школе № 29. Есть еще небольшой сборник «Струился свет» Ольги Гизатулиной, которая работает с детьми в гимназии № 1.

Учащиеся третьих классов школы № 27, посетившие открытие выставки «Сеять разумное, доброе, вечное», с увлечением переходили от витрины к витрине, рассматривая работы мастеров, останавливались у книжных полок и внимательно слушали рассказ об авторах Приангарья и их книгах. Выставка будет работать до 5 ноября.