2020-03-12
ВЫСТАВКА ВОЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В РЕТРОЗАЛЕ

Приближается самый значимый для нашей страны праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим хочется рассказать о тех редких материалах военных времен, которые бережно хранятся в фондах Централизованной библиотечной системы Ангарска.

Далеко не каждому сегодняшнему жителю России знакома аббревиатура МОПР. В Иркутске есть улица им. МОПРа. Те, что постарше, помнят, что Международная организация помощи борцам революции была создана в 1922 году и действовала до 1947 года. Ее деятельность была альтернативой международного Красного Креста. МОПР оказывала помощь жертвам белого террора, активно участвовала в борьбе против фашизма и войны. Члены этой организации имели устав, программу деятельности, членский билет, значок «МОПР», обязательно ежемесячно платили взносы, за счет которых оказывалась помощь нуждающимся. Работой МОПР руководил исполнительный комитет. В 1941 году МОПР насчитывала 11 млн членов.

В СССР печатался журнал «Интернациональный маяк», который ежемесячно освещал деятельность этой организации. В редком фонде ЦБС сохранился единственный экземпляр военного времени – №9 за 1941 год, который рассказывает о буднях патриотов-мопровцев. В числе прочих интересных материалов есть информация, как мопровцы Московской области помогают фронту: на подарки бойцам Красной Армии собрано 114 тысяч рублей, домохозяйки в течение 3 дней подготовили здание под госпиталь, санитарная дружина круглосуточно дежурит и оказывает помощь семьям мобилизованных бойцов, пенсионеры перечисляют деньги на строительство самолетов и танков…

Четыре бесконечно долгих года страна жила в ожидании Дня Великой Победы. Как прошел этот день в Москве, можно узнать из газеты «Правда» за 10 мая 1945 года.

«И много лет спустя дети будут говорить о годах большого горя и большой славы, как о своих истоках: ведь те, что погибли, спасли внуков и правнуков. Скоро обнимут мужья жен, сыновья матерей. Зазеленеют поля… там, где лилась кровь и бушевал огонь. Трудно найти слова, чтобы сказать о таком счастье. Ты победила, Родина!»
Илья Эренбург

Для тех, кто заинтересовался материалами времен Великой Отечественной, в ретрозале ЦБС оформлена выставка изданий, вышедших в годы войны (1941 – 1945). Посмотреть книжную экспозицию можно в библиотеке №3 имени Леонида Беспрозванного, что на площади Ленина, каждую среду и субботу, с 12 до 18 часов