Опубликовано: 2023-08-28

В «Книжной галактике» состоялся парад роботов

И всё-таки они движутся! И даже говорят. Четыре настоящих робота были собраны юными техниками в стенах библиотеки «Книжная галактика» в городе Ангарске. Развивающее занятие по робототехнике было проведено в рамках национального культурного проекта «Гений места». Проект призван объединить творческих людей, энтузиастов и подвижников по всей стране. На сей раз в центре внимания оказались Алёна и Татьяна, организаторы и наставники детского эко-клуба «Робобум».

- Приставка «эко» подразумевает экологичность отношений в клубе. Помимо получения технических навыков, мы учим ребят взаимодействию, взаимовыручке, командной работе, - уточнила Алёна Васильева.

Вот и на сей раз четыре собранных робота получили от своих создателей индивидуальные программные настройки, но в итоге прошли по сборочному столу единой командой.

Робототехника – занятие увлекательное и перспективное. Когда-то роботы были героями фантастических книг и фильмов, сегодня фантастика стала реальностью - роботы повсеместно применяются в производственных процессах, в науке, в быту.

Ребята узнали об основных принципах робототехники, об этапах развития направления: от чешского писателя Карела Чапека и его брата Йозефа, сто лет назад придумавших и впервые использовавших слово «робот» для обозначения искусственно созданной рабочей силы, до наших дней, когда даже ребёнок может собрать робота собственными руками меньше чем за час.

Правда, для столь быстрой сборки необходим специальный конструкторский набор, а для программирования машины – специализированные устройства. Всё это было предоставлено ребятам, и вскоре по библиотечным столам зашагали, пиликая на разные голоса, самые настоящие роботы. Триумф и восторг!

Не лишним будет отметить, что в читальном зале библиотеки книги о роботах пользовались в этот день особым спросом. Несколько изданий были выданы на дом. Так физика и лирика слились в прекрасном симбиозе, название которому – мысль.

Модельная детская библиотека № 10