2020-03-04
«СКВОЗЬ ВЕКА И ПОКОЛЕНИЯ»

Издавна быт русского человека был пронизан любовью к прекрасному. И, хотя время меняет наши представления о прекрасном, мы и сегодня восхищаемся искусством народных мастеров, умеющих выявить природные свойства материала, его красоту. Русская культура, а особенно декоративно-прикладное творчество – яркое, самобытное и разнообразное. Изучать его всегда интересно.

2 марта в отделе «Абонемент» Центральной городской библиотеки прошел час библиографии «Сквозь века и поколения», посвященный русским ремеслам, а 4 марта библиотекари поздравили своих гостей с наступающим Международным женским днем и представили артчас «Себе в радость, людям на удивление», в ходе которого тоже рассказали о народных промыслах.

Гости узнали, что такое красносельская скань, как изготавливаются матрешки, послушали красивую легенду о возникновении вологодского кружева и дымковской игрушки.

В завершение артчаса читательница Инна Борисовна Приступо прочитала стихи Гарольда Регистана о матери.

Конечно, в ходе одного мероприятия невозможно рассказать о всех русских промыслах, ведь их великое множество, но в этом всегда могут помочь книги.

Абонемент Центральной городской библиотеки