Опубликовано: 2023-08-07

По следам снежного барса

Первого и второго августа ребята пришли в библиотеку № 6, чтобы поближе познакомиться со снежным барсом. Его еще называют «ирбис», и он одно из самых загадочных, грациозных и малоизученных животных планеты! Россия – одна из 13 стран мира, где обитает этот вид диких кошек.

Снежный барс является национальным символом республики Казахстан. Его изображение используется на гербе города Алма-Аты. Стилизованный крылатый ирбис изображен на гербах Хакасии, Татарстана, города Бишкек, столицы Киргизской Республики.

Еще снежный барс стал одним из талисманов Олимпиады-2014 в Сочи. Это символ современной России, которая заботится о своих природных богатствах. Всё это узнали маленькие посетители, внимательно слушая библиотекаря Ларису Антонову. Дети приняли участие в викторине, посмотрели познавательный видеосюжет, а в завершение встречи сделали свой талисман с ирбисом.

Лариса Антонова