2020-03-02
УХ ТЫ! МАСЛЕНИЦА!

В главный день масленичной недели, 1 марта, по всему городу проходили проводы зимы. По традиции, масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье торжественным сжиганием чучела. Каждый день этого праздника уникален и наполнен глубоким смыслом. Подробно об этом ребята узнали на мероприятии «Вкусное солнышко» клуба «Веснянка» библиотеки №16 им. А. Стародубовой.

Библиотекарь Анна Смашная рассказала историю возникновения этого народного праздника, поведала об особенностях каждого дня празднования масленичной недели, а также интересные факты о Масленице. Оказывается, похожий праздник есть и в Европе, это карнавал, название которого дословно переводится «До свидания, мясо».

В конце мероприятия ведущая провела мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы «Хороводница». Народная кукла Хороводница не только забавная игрушка для детей, но и своеобразный тренажер для пальцев. Для того чтобы кукла закружилась в танце, надо быстро вращать пальцами палочку, на которой она закреплена.