Опубликовано: 2023-03-20

В пламени Афганистана

В рамках проведения Декады памяти военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного и воинского долга, 16 марта прошло мероприятие «Горькая память Афганской войны» для учащихся 7 класса школы № 9.

Вечер-реквием был посвящен тем, кто воевал в Демократической Республике Афганистан.

Школьники узнали, что именно с того времени в обиходе появились слова «вертушка», «душман», «груз 200», «груз 300». Прочувствовали события тех лет через биографии ангарчан, погибших в Афганистане. Сильное впечатление оставили отрывки из писем военнослужащих и документальная хроника о выводе советских войск с территории республики.

Надеемся, что эта, уже далекая страница нашей истории, посвященная тем, кто отдал интернациональный долг, помогая афганскому народу, запомнится школьникам.

Отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки