Опубликовано: 2023-03-13

Час специалиста «Педагог – не звание, педагог – призвание»

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В честь этого события сотрудники библиотеки № 6 провели интересное и полезное мероприятие для воспитателей дошкольных учреждений города Ангарска.

На час специалиста 4 марта были приглашены педагоги детских садов № 49, 86 и 92. С наступившим Годом педагога гостей встречи поздравила заведующая библиотекой Татьяна Иванова. Сотрудник отдела детского чтения Лариса Антонова подготовила и провела обзор книжных новинок по детскому воспитанию и психологии. Участники мероприятия познакомились с книгами современных российских и зарубежных психологов и педагогов, в которых представлены рекомендации, игры, упражнения, терапевтические сказки для детей раннего возраста, направленные на развитие различных сфер психики детей.

Во второй части мероприятия сотрудник библиотечно-информационного центра Анна Гусева рассказала о таком модном сегодня направлении, как геймификация в образовании и воспитании. Для кого-то это все еще загадочный и непонятный «зверь». На самом деле, ничего загадочного нет, геймификация в образовании – это внедрение игровых механик или практик в неигровой процесс (обучение). Зачем это нужно? Все просто. Эта новая методика направлена на повышение мотивации учеников и их вовлечение в учебный процесс, ведь дети лучше познают окружающий мир, играя и вовлекаясь в различные активности.

Воспитатели на практике попробовали создать игровой дидактический материал в программе PowerPoint на своих ноутбуках, повторяя за ведущим все шаги, которые демонстрировались на большом экране в режиме реального времени.

В заключение встречи все участники получили видеоинструкцию по созданию игрового материала и рекомендательный список литературы. Такая новая форма работы очень заинтересовала педагогов, и мы решили провести что-то подобное еще раз, а может быть, даже не один.