Опубликовано: 2023-02-09

Блокаду прорвали!

Этой фразе 80 лет! Два слова, всего лишь два слова, а сколько в них силы, радости, слез, переживаний, веры в лучшее будущее! В этом году исполнилось 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование.

В течение месяца сотрудники отдела искусств Центральной городской библиотеки проводили урок памяти и для взрослых, и для студентов, и для школьников различных образовательных учреждений. Сочувствие, сопереживание читались в глазах каждого зрителя. Ведь невозможно остаться равнодушным к тем воспоминаниям, которыми поделились бывшие блокадники в документальных видеоматериалах. Невозможно спокойно, без слез смотреть кадры из двух художественных фильмов: «Жила-была девочка» и «Зимнее утро».

Где бы ведущие ни проводили мероприятие: в библиотеке, в школьном кабинете или в актовом зале техникума – везде была полная тишина. И дети, и взрослые слушали – и не понимали, как в нечеловеческих условиях блокадного Ленинграда люди смогли выдержать и выстоять. А ведь выстояли! Прорвались!

Отдел искусств Центральной городской библиотеки