Опубликовано: 2023-02-06

Вечный огонь Сталинграда

2 февраля, в день 80-летия победы советского народа в Сталинградской битве, работники абонемента Центральной городской библиотеки провели для студентов техникума общественного питания и торговли час истории «200 огненных дней и ночей», рассказывающий об одной из крупнейших битв в ходе Второй мировой и Великой Отечественной войн, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен.

Студенты услышали рассказ о героическом подвиге морского пехотинца Михаила Паникахи, о защитниках Дома Павлова, о детях, которые наравне со взрослыми обороняли свой город.

Отдельно было рассказано об Афанасии Белобородове, нашем земляке, чей 5-й гвардейский стрелковый корпус участвовал в Великолукской наступательной операции, отвлекая на себя немецкие резервы, чтобы их не перебросили к Сталинграду, где решалась судьба войны.

Студенты слушали с большим вниманием, ведь Сталинградская битва – это прошлое нашей страны, о котором забывать нельзя.

Отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки