Опубликовано: 2023-01-31

Комедия – дело серьезное

Под таким названием в библиотеке поселка Мегет прошло мероприятие, посвященное Леониду Гайдаю, столетие со дня рождения которого мы отмечали 30 января.

Послушать рассказ о жизни и творчестве этого замечательного режиссера, автора любимых комедий, собрались самые активные читатели нашей библиотеки, интересующиеся культурными событиями региона. Поэтому факты из биографии знаменитого земляка, связанные с Иркутском, были особенно интересны слушателям.

Школа, в которой учился Гайдай, дом, в котором вырос и в который не раз возвращался, существуют и поныне. Все это можно увидеть, потрогать, можно найти живых современников. Книга Владимира Березина «Леонид Гайдай: иркутские страницы» из фонда библиотеки в этом поможет. Эта замечательно оформленная книга была представлена участникам мероприятия и вызвала неподдельный интерес.

Конечно, большая часть встречи была посвящена нестареющим фильмам Гайдая. Собравшиеся смотрели ролики с лучшими моментами из любимых комедий, подпевали любимым песням из них, узнавали историю их создания.

Вечер прошел в веселой и дружеской атмосфере, его участники долго не расходились, обсуждая фильмы великого комедиографа и свои воспоминания, связанные с ними. И в этом нет ничего удивительного, ведь Гайдай был и навсегда останется мастером хорошего настроения.