Опубликовано: 2022-12-29

«Зимний Солнцеворот». Святочный квиз

В декабре, в ожидании новогодних праздников, сотрудница библиотеки № 6 Анна Гусева провела для старшеклассников и студентов города Ангарска увлекательное, познавательное и чуточку волшебное мероприятие «Зимний Солнцеворот». Квиз в библиотеке проходит уже не в первый раз, но святочного квиза о зимних традициях народов России у нас еще не было. Тема оказалась непростой, но от этого еще более интересной. Участники мероприятия и не подозревали, что новогодние обычаи славян, якутов, бурят и других народов нашей страны могут быть такими захватывающими, немного странными и сумасшедшими.

В ходе игры юноши и девушки не только поместили в интеллектуальные закрома новые культурные факты, но и прокачали логику, интуицию и внимательность. А также узнали, откуда пошла традиция отмечать Новый год, как зимний праздник связан с Солнцем и астрономией, какие мрачные и суровые персонажи заменяли славянам нынешнего Деда Мороза и сколько «Дедов Морозов» существует в России сегодня…

Чтобы уберечься от темных сил, которые властвуют на Земле долгими зимними вечерами, команды собирали защитные тотемы, получить которые можно было, только правильно ответив на определенные вопросы.

После интеллектуального поединка молодые люди забрали с собой небольшие сладкие призы, специальные «защитные сертификаты» и порцию отличного предпраздничного настроения. А студентов Ангарского промышленно-экономического техникума мы решили заморозить окончательно и вручили им подарочные сертификаты на приобретение мороженого от компании «Ангария».