Опубликовано: 2022-11-22

Культура разная, а страна одна

Богата и разнообразна культура России. На территории нашей страны проживают представители более 190 народов. Все они обладают собственными традициями, которые хранят на протяжении многих веков.

В ноябре в рамках программы «Культура для школьников» сотрудник библиотеки № 6 Анна Гусева пригласила на увлекательное мероприятие учащихся 7 класса школы № 4.

«Угадайка» в игровой форме познакомила ребят с культурой пяти народностей России. Участники угадывали национальные блюда, народные мелодии, мифологических персонажей, знакомились с праздничными и ремесленными традициями славянских народов, одного из коренных народов Сибири – бурят, кавказских народов, карелов и татар.

Чтобы верно отвечать на вопросы, игрокам понадобились логика и эрудиция, а где-то пришлось подключать интуицию. Ведь не так просто отличить карельский кантеле от русских гуслей, а татарскую талянку от русской гармони. Участники пытались разобраться, какой народ сегодня проживает на территории бывшей мифической Колхиды, где едят калакейтто – своеобразную молочную уху с квашеной рыбой, откуда пошло выражение «Первый блин Комам…» и кто такие эти Комы.

Яркая интерактивная презентация, карточки и игровые фишки помогли ребятам еще глубже погрузиться в тему и узнать немало новых и интересных фактов о культуре нашей многонациональной страны.