2020-01-28

Воскресные дни в Центральной городской библиотеке проходят насыщенно. 26 января отдел искусств вновь собрал гостей послушать рассказ о барде Юрии Юзефовиче Визборе. Пришли любители авторской песни – в основном люди, чья молодость пришлась на годы СССР, в том числе туристы.

Песню Визбора «Ты у меня одна» исполнила Ирина Липатникова. Сидевшие в зале зрители дружно подпевали. Далее шел рассказ о становлении Юрия Визбора как поэта, барда, журналиста, актера, а главное – об истории его первой любви, о музе – Аде Якушевой, ставшей его первой женой.

Трогательные документальные кадры о семье барда, диалог в песнях между Юрием и Адой, воспоминания Ады, а затем и его дочери Татьяны глубоко затронули сердца собравшихся. Зрители с большим интересом следили за ходом жизненных, творческих событий барда. Самое важное, что слышалось в песнях и обращениях друг к другу двух людей, – это доброта, нежность и, конечно, любовь. Добрая половина песен Визбора – о любви.

С теплым чувством уходили зрители, щедро одарив аплодисментами ведущую, думая о притягательности личности Юрия Визбора и о том, что именно в нем воплотился характер и дух поколения 50 – 60-х.

Песни Юрия Визбора и Ады Якушевой не перестают звучать. Сегодня их исполняют еще и внуки – Варвара Визбор и Юрий Визбор (Лобиков)-младший. Это прекрасное продолжение истории любви.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу:  г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: +7 (3955) 65-25-42.