Опубликовано: 2022-10-10

Джаз 100

Что это значит? А это значит, что одно из важнейших музыкальных направлений в нашей стране отмечает серьезный юбилей. 1 октября исполнилось 100 лет российскому джазу.

2 октября в отделе искусств Центральной городской библиотеки прошел музыкально-виниловый вечер, посвященный этому знаменательному событию.

Джаз начинался с порога библиотеки. Едва войдя в помещение, каждый зритель слышал джаз, который доносился с дорожек винилового проигрывателя. Слушатели вдохновлялись музыкальными композициями в исполнении государственного джаз-оркестра РСФСР под управлением Леонида Утёсова – на пластинке 30–40-х годов.

Открытие музыкального вечера было ярким и впечатляющим. Анна Жаворонкова, руководитель коллектива «Табити», поразила детей и взрослых, слушателей и артистов световым шоу. Необычно, сверкающе и уверенно задала вечеру тон грандиозности. Благодаря световому номеру от Анны праздник почувствовался сразу!

Далее зрители получили информацию о том, как зарождался джаз в России, как он проник в наш город. Ведущая вечера, журналистка Ирина Сергеева, рассказала об этом достаточно подробно. Во время презентации от Ирины не раз прозвучала фраза: «Ангарск – город джаза». Ведущая грандиозного музыкального фестиваля «Джаз-Олимп» знает об этом не понаслышке. Ведь она лично знакома со многими ангарскими музыкантами-джазистами, детскими и взрослыми коллективами. Прозвучали такие имена, как Василий Кучеренко, отец и сын Толстобоковы, Евгений и Артем Якушенко, и многие другие.

Ирина Сергеева познакомила зрителей с музыкантом, организатором детского фестиваля «Джаз-Олимп», Сергеем Темитом. А Сергей Александрович рад был представить своих учеников. Песенный джаз-драйв тут же заполнил зал. Это было энергично, профессионально, интересно!

Зрителям этого замечательного концерта необычайно повезло. Они познакомились еще с одним коллективом – ансамблем духовых инструментов «Арт-Микст». Руководит ансамблем Татьяна Ракина.

Саксофон – одна из ключевых фигур в современном джаз-бэнде. Если на сцене есть саксофонист, значит, звучит джаз. Наверное, всё-таки не всегда. Но зрители этого концерта точно получили колоссальное удовольствие – послушали джаз в исполнении саксофонистов.

Атмосфера джаза – живая, зажигательная, ритмичная – на музыкальном вечере присутствовала точно! Винил, джаз, история, талантливые люди, заинтересованные зрители – всё сплелось воедино! Было круто! Был джаз на все 100 процентов!