Опубликовано: 2022-10-10

Литературное путешествие

Литературное путешествие «С Распутиным по Сибири» сотрудники отдела «Абонемент» ЦГБ приурочили к Всероссийскому фестивалю «Дни русской духовности и культуры «Сияние России», одним из организаторов которого был Валентин Григорьевич.

6 октября библиотекари предложили своим читателям совершить заочное путешествие по родному сибирскому краю, листая страницы книги В. Распутина «Сибирь, Сибирь». Эта книга является своеобразной экскурсией в историю нашего региона и открывает перед читателем его с необычной стороны.

В своем рассказе библиотекари подробно остановились на каждой главе, сопроводив текст стихами сибирских авторов об Иркутске, Сибири, Лене-реке, Байкале. Каждая глава книги – это серьезное рассуждение автора об истории, политике, природе и культуре Сибири. Изумительный видеоряд, иллюстрировавший текст Валентина Григорьевича, восхитил гостей мероприятия.

Прекрасная полиграфия, и почти на каждой странице – сделанные профессионалом Борисом Дмитриевым красивые фотографии, которыми можно любоваться часами. В этом убедились наши гости, взяв в руки книгу с выставки.

Как написал Распутин, «Сибирь неминуемо чувствуют в себе даже те, кто никогда в ней не бывал и находится вдали от ее жизни и ее интересов», а что уж говорить о нас, живущих в этом крае!

Книга «Сибирь, Сибирь» – это еще один повод гордиться своей страной. И мы рады, что предоставили такую возможность своим читателям.

Отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки