Опубликовано: 2022-09-16

Ключи от Ирия

Сотрудники библиотеки № 6 продолжают радовать интересными мероприятиями своих друзей – Ангарский молодежный клуб «Преодоление». В день 8 сентября, по-настоящему теплый и солнечный, библиотекари встретились с участниками клуба в небольшом сквере 8 микрорайона.

Целей у встречи было две: во-первых, бабье лето в самом разгаре, поэтому хотелось последние теплые деньки провести на свежем воздухе, среди деревьев и пения птиц. А во-вторых, в библиотеках Ангарска продолжают отмечать Год богатой и разнообразной русской культуры.

В мифологии славянских народов существовал мотив отмыкания и замыкания чудесного сада Ирия, где царит вечное лето и цветет вечная зелень. С отмыканием связывали наступление весны и пробуждение природы, с замыканием – наступление осени и постепенное погружение природы в зимний сон. Именно оттуда, по поверьям, прилетают к нам птицы весной и туда же улетают зимовать.

Непростая задача стояла перед юношами и девушками – вернуть утерянные кукушкой ключи от тяжелых медных замков, запирающих ворота светлого Ирия, дабы не прогневать богов и восстановить равновесие в природе. Для этого им предстояло разгадать народные загадки и найти ответы на замысловатые вопросы о древних русских календарных праздниках. А также правильно разместить артефакты с ответами на клубочных лабиринтах, которые указывали пути-дорожки к хранителям Ирийских ключей.

Библиотека № 6