2020-01-22

Читальный зал Центральной городской библиотеки открыл сезон литературных и творческих мероприятий для различных категорий пользователей. Их проводят здесь почти ежедневно, а если не проводят, то активно готовятся к проведению очередной интересной затеи, непременно связанной с продвижением чтения и повышением культурного уровня ангарчан. Литературные часы, поэтические вечера для старшеклассников, обзоры периодики для специалистов, тематические квизы для студентов, мастер-классы и громкие чтения для детей и родителей – каждое мероприятие в читальном зале центральной библиотеки – это встреча с интересными людьми, качественной литературной и полезной информацией.

На минувшей неделе для старшеклассников гимназии №8 специалисты по чтению провели цикл литературных вечеров по творчеству Антона Чехова (29 января исполнилось 160 лет со дня рождения классика) и замечательную литературно-музыкальную композицию по биографии самого загадочного и при этом знакомого каждому русскому человеку писателя – Александра Грибоедова, создавшего актуальную во все эпохи комедию «Горе от ума».

А в феврале библиотекари предлагают пользователям «достать чернил и плакать» вместе с еще одним юбиляром нынешнего года – Борисом Пастернаком. Поэтические вечера, посвященные творчеству автора, наполнены лирикой, светлой грустью и очарованием русского слова.

Любителям отечественной истории и командных состязаний библиотекари предлагают литературно-исторический квиз «Вехи памяти и славы» в рамках проекта «Победе посвящается». Для участия в интеллектуальном состязании необходимо собрать команду единомышленников и сообщить о своем желании принять участие. Турнир пройдет в конце февраля.

Это далеко не полный перечень тех форм работы, которые сегодня используют библиотекари для поддержания интереса к чтению среди горожан. Ангарские книгохранители всегда открыты для диалога, экспериментов и полезных идей, чтобы каждый ангарчанин, вне зависимости от возраста, статуса и положения, сумел открыть для себя новую библиотеку – современное, интересное культурное пространство для личностного роста и развития.

Заявки на проведение библиотечных мероприятий можно оставить лично в отделе «Читальный зал» Центральной городской библиотеки Ангарска по адресу: 17 мкр-н, дом 4 – или по телефону: 8 (3955) 55-09-69.