Опубликовано: 2022-09-06

Кусудама

У многих из вас сейчас возник вопрос, что это. Отвечаем: увлекательное занятие, которое таит в себе волшебство превращения обычного бумажного листа в самые разнообразные и интересные предметы. Это целое искусство, с помощью которого можно создать всё, на что способна человеческая фантазия.

30 августа в отделе искусств Центральной городской библиотеки дети мастерили бумажные цветочные шары в технике «кусудама». Занятие проводила гостья библиотеки Анна Черемисова. Анна Александровна – педагог дошкольного образования с 22-летним стажем. Подобное занятие с детьми она проводила не в первый раз. Поэтому сразу предупредила: «Сложно, но возможно и интересно!».

И мы рискнули. В течение двух часов детские пальчики трудились, мозг напрягался, соображал и запоминал. Сделать 20 бумажных деталей, а потом их между собой скрутить, скрепить, слепить без клея – задача действительно не из простых. Тем не менее, каждый ребенок ушел с мастер-класса с цветочным шаром.

Во время переменки-чаепития дети узнали, что создание различных фигурок из бумаги пришло к нам из удивительной страны – Страны восходящего солнца, расположенной на более чем 4 000 островов, – Японии.

Кусудама – это шарообразная бумажная поделка из сшитых модулей. Многие полагают, что кусудама – это разновидность оригами. Так это или нет, вы тоже можете узнать, познакомившись с книгами на темы оригами и кусудама. Книги есть в фонде библиотеки. Приходите в отдел искусств: у нас интересно!